80300001 ошибка windows 10
Меню

80300001 ошибка windows 10

Устранение ошибки 0x8030001 в процессе установки Windows 10

Способ 1: Настройка UEFI BIOS

В подавляющем большинстве случаев с ошибкой 0x8030001 сталкиваются пользователи, которые пытаются установить 64-битную Windows 10 на жесткий диск с разметкой MBR. Правильной разметки может оказаться недостаточно, поэтому понадобится дополнительно настроить UEFI.

    Зайдите в микропрограмму платы любым удобным методом – например, в процессе перезагрузки компьютера.

Подробнее: Как войти в UEFI в Windows 10
Дальнейшие действия зависят от варианта UEFI. Первое, что нужно найти – настройки БИОС, которые чаще всего называются «BIOS Features».

Внутри этого пункта найдите опцию «Windows 10 Features» или «Windows 8 Features», выберите соответствующий пункт.

Далее переходите к опции «Boot Mode Selection». Откройте данный пункт и выберите вариант «UEFI Only».

Повторите действия предыдущего шага для пункта «Storage Boot Option Control».

После перезагрузки повторите процедуру установки Windows, теперь всё должно пройти без проблем.

Способ 2: Устранение аппаратных неисправностей

Иногда появление рассматриваемой ошибки вызывают неполадки с накопителем. Проверить и устранить проблемы такого рода можно по следующему алгоритму:

    Не исключено, что ваша проблема заключается в том, что диск просто не распознаётся компьютером – обычно это заметно через BIOS. Один из наших авторов уже рассмотрел причины такого сбоя и предложил решения в отдельном руководстве.

Подробнее: Ноутбук не видит жёсткий диск в BIOS
Также источником сбоя может оказаться отсутствие инициализации диска. Независимо от изначальной причины, устранить её можно без особых усилий.

При обнаружении аппаратных проблем наиболее рациональным выходом будет замена сбойного накопителя.

Устранение возможных проблем

Теперь рассмотрим возможные сбои, возникающие в процессе выполнения одного из вышеприведённых методов.

Не запускается BIOS

Самая неприятная из возможных проблем, когда БИОС просто не открывается. Как показывает практика, большинство пользователей достаточно сложно, но всё же возможно самостоятельно справиться с подобным. Для этого просто воспользуйтесь инструкцией далее.

Появляется ошибка с кодом 0x80300024

Устранение рассматриваемого сбоя иногда приводит к появлению следующего, уже с кодом 0x80300024. Данные ошибки похожи, однако у последней существует больше методов устранения.

Мы рассмотрели причины, по которым в процессе установки Виндовс 10 появляется ошибка 0x8030001, а также указали методы устранения этой проблемы.

Источник статьи: http://lumpics.ru/error-0x8030001-during-windows-10-installation/

0x80300001 ошибка при установке windows 10

Помогите советом. Подобная ошибка появляется при установке Win7 на планшет Atomy S10, вместо винчестера SSD на 32 Gb, описанный Вами способ не помогает.

В рамках комментария тяжело что-то советовать ввиду отсутствия наглядной информации.
Зарегистрируйтесь и отпишитесь в теме http://forum.oszone.net/thread-230872.html
В сообщении представьте фото
1. Ошибки
2. Результатов команд
Diskpart
Sel disk 0
List part

ОГРОМЕННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО Вам за эту статью. всё отлично и понятно написано!) тысяча благодарностей, и всего вам доброго.

Спасибо за отзыв, рад, что информация оказалась полезной.

Не помогает. Ставлю sp1 win 7 x64 на ноутбук Asus g75 vw. Выкидывает данную ошибку

у меня после обновления BIOS настройки слетели на дефолтные и режим SATA-контроллера сбросился на IDE. после переключения контроллера SATA в режим AHCI ошибка при установке исчезла

Такая же ситуация: установка Win7 SP1 на стационарный ПК была невозможна с ошибкой 0x80300024, описанный в статье способ не помог, зато помогло переключение SATA контроллера из IDE в AHCI. Спасибо автору за статью и Николаю Щербакову за комментарий.

Николай Щербаков, спасибо! Причин, приводящих к ошибке может быть несколько, и ваше замечание (дополнение) может кому-нибудь помочь.

после выполнения команды, выхода и обновления картинки сообщение об ошибке не исчезло,хотя смещение раздела исчезло как и положено.

Helena Ka, я немного дополнил статью, что делать и как поступить. Жду вас на форуме — попробуем решить.

до прочтения вашего ответа попробовала создать новый раздел на получившемся в результате выполнения команд свободном месте, отделились 100 мб «зарезервированных системой», но на оставшийся больший раздел теперь устанавливается.. возможно стоит установить туда и успокоиться) в любом случае спасибо за статью, она самая информативная и простая из всех, что я смогла найти) позволяет делать что либо, когда впринципе не понимаешь что происходит)

Думаю, стоит, потому что так и должно быть — http://okshef.blogspot.com/2011/08/system-reserved-windows-7.html

Спасибо за отзыв, рад, что смог помочь.

сделал как описано, но ничего не помогло, и потерял разделы и данные на диске. как их теперь восстановить .

О том, что команда удаляет структуру разделов, в статье сказано. Поэтому, прежде чем ее применять, нужно переносить информацию на резервный носитель.
Если вы применили только «clean» (a не «clean all»), вероятность восстановления разделов и информации на них очень высока. Не буду повторяться, просто дам полезную ссылку: Восстановление данных c жёстких дисков (HDD) и флэш накопителей (USB)
Обратите внимание на TestDisk

случилась именно такая беда. выполнили все действия по списку и все заработало.
огромное спасибо!

Помогло только одно
Отличение дисков на EFI
Так как у меня на других дисках стоял мак
Была подобная проблема
После того как все поставите просто воткните диске обратно в комп )
Все заработает )

Решил проблему отключив аппаратно прочие жесткие диски, кроме того, на которую устанавливал систему

Вы писали. что команда CLEAN уничтожает структуру разделов, не затрагивая данные (они останутся доступными в случае необходимости их восстановления)
Я воспользовался ей, но все мои данные были стерты с диска, как мне их восстановить?!

Сергей, посмотрите ответ от 14 июля 2012 г.

В случаях, когда команда Clean не помогает, вместо нее используйте команду Clean all. Не забывайте выбрать диск, т.к. данные удаляются безвозвратно.

У меня эта ошибка появилась при попытке установить на ранее разделенный между семеркой и убунтой SSD. Причем необходимость переустановки возникла после случайного применения какого-то подозрительного менеджера осей от софтины управления жесткими дисками Paragon. Настроить ее так и не удалось, ну и чем возиться с перенастройкой grub, думаю уж лучше по такому поводу установлю свежую систему. Так вот каково же было мое удивление, когда на тот же самый диск та же самая винда отказалась устанавливаться, хотя уже там стояла двумя кликами раньше. 🙂 Уж была мысль, что диск запоролся, но все же удалось разобраться.

Описанный способ не помог, форматирование через gparted с установочного диска убунты тоже. Но прежде, чем прибегать к более серьезным средствам, пришла идея попробовать отключить все диски кроме, собственно, SSD (у меня их еще четыре). И все. Ошибки больше нет. Сейчас устанавливается еще, так что не знаю, будут ли проблемы после подключения дисков на место (если вдруг что, я дополню ниже). Но пока вроде установка идет вполне стандартно.

Итак, еще раз, альтернативный метод для тех, у кого несколько хардов и эта инструкция не помогает: ПОПРОБУЙТЕ ФИЗИЧЕСКИ ОТКЛЮЧИТЬ ВСЕ ДИСКИ, КРОМЕ НУЖНОГО.

С SSD помогло только физическое отключение дисков. Спасибо.

Ещё небольшой совет по ssd.при установке любой винды(в моем случае windows 10).вообщем тоже беда при попытке установить выдал это ошибку,все выше описанное сделал применимо к моему ssd,ничего не изменилось ошибка осталась.после этого перезагрузился,зашёл в биос и выставил в меню загрузки в приоритет ssd первым вместо основного жёсткого.все получилось,без единой записки.может кому поможет)

а я не пользуюсь штатным установщиком с тех пор как он начал переставать искать диски, или входить в полный ступор в режиме safe mode установки, на этапе disk.sys. Лучше пользоваться навороченным от cmd diskpart и imagex способом установки и развёртывания с флешки например, или windows to go, или просто с чужого компьютера разворачивать еще не настроенный под железо win.

Форматнул два диска! На одном ошибка осталась!А на другом всё хорошо.(Правдо компьютер очистил полностью драйверы качать замучился).Спасибо) А почеему на другом ошибка то осталась??

Вы форматировали или таблицу разделов удалили с помощью clean?

Я очень вам благодарен за столь подробное описание проблемы и ее решения.

Очень приятно, что информация оказалась полезной

При переустановке восьмёрки появилась данная ошибка. Ничего из вышеописанных мер не помогло, к сожалению. Но проблема разрешилась использованием команды «format» к целевому диску из консоли.

Ребята привет вам всем! Я хотел спросить если я этим способом случайно очистил не тот диск что мне надо, могу ли я восстановить файлы! Если да то каким способом? Спасибо

Можете. См. вопрос и коммент от 13-14 июля 2012

я отключил второй диcк на время установки винды и ошибка пропала, на 1 диск винда встала замечательно

Я сделал все ещё проще — поменял местами SATA разъёмы )) и как бабка пошептала. У меня стоит два харда, так вот тот на который устанавливал винду, в списке разъёмов был вторым, не знаю, что к чему, но поменяв их местами все заработало.

Источник статьи: http://winerror.ru/windows-10/0x80300001-oshibka-pri-ustanovke-windows-10-3030


  • Adblock
    detector